г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Выпал зуб: что делать?

1477

Причины выпадения зубов

Причин, по которым взрослые люди утрачивают зубы, довольно много. Среди самых распространенных из них:

  • Глубокий кариес. Кариес, если его не лечить, рано или поздно приводит к полному разрушению зуба. На первых стадиях кариозного процесса разрушению подвергается коронковая часть зуба. Затем кариес распространяется на корни, фиксация оставшейся части зуба в лунке ослабевает, из-за чего он раскалывается и выпадает по частям.
  • Пульпит. Нелеченный кариес поражает нерв, воспалительный процесс переходит на пульпу и мягкие ткани, которые окружают зуб. Это вызывает размягчение фиксирующих его связок и приводит к выпадению.
  • Пародонтит. Воспаление тканей пародонта постепенно ведет к их разрушению. На запущенной стадии пародонтита зубы расшатываются и выпадают практически сами собой.
  • Пародонтоз. При парадонтозе нарушается единство между связочным аппаратом зуба и костными тканями челюсти. Атрофические процессы расшатывают зуб и финализируются его выпадением.
  • Периодонтит. Воспаление корня зуба и соседствующих с ним мягких тканей постепенно переходит на связочный аппарат, результатом чего становится потеря зубной единицы.
  • Механические травмы. Удары, падения, надкусывание твердых предметов — частые причины вывиха зуба, разрыва фиксирующих его связок, разрушения костной лунки.
  • Возрастные изменения. Зубы начинают выпадать практически у каждого человека по мере старения организма. С ослаблением иммунитета, уменьшением объема челюстной кости шейки зубов оголяются, они становятся подвижными и выпадают.
  • Соматические патологии. Зубы выпадают не только по сугубо стоматологическим причинам. Постепенная утрата зубного ряда наблюдается при многих системных заболеваниях: сахарном диабете, болезнях ЖКТ, ревматических недугах, ВИЧ-инфекции.

Как определить, что зуб скоро выпадет

Наиболее очевидным признаком приближающейся потери зуба является его расшатывание. Однако еще до того, как зуб начал шататься, на угрозу выпадения указывают и другие симптомы-предвестники. Если вы обнаруживайте у себя хотя бы один из них, не тяните с обращением к стоматологу.

Распространенные симптомы, которые указывают на риск выпадения зуба:

  • оголение шейки;
  • боль и/или дискомфорт при приеме пищи;
  • изменения в деснах: покраснение или побледнение, отечность, кровоточивость во время чистки;
  • отслоение десны, появление зазора (пародонтального кармана).


Если перечисленные симптомы игнорировать, подвижность зуба будет нарастать и в скором времени вы его потеряете. Чтобы этого не допустить, записывайтесь на прием.

Что делать, если зуб уже выпал

Если у вас выпал зуб, срочно посетите стоматолога. Врач осмотрит полость рта, проведет дополнительную диагностику, чтобы выявить точную причины выпадения зуба: назначит рентген, анализы. При необходимости стоматолог посоветует обратиться к другим профильным специалистам, чтобы выставить точные диагнозы. Это поможет сохранить остальные зубы, назначить адекватное лечение.

Консервативные методы

Обязательной мерой профилактики выпадения зубов при хронических болезнях десен является профессиональная гигиена. Профессиональная чистка позволяет удалять с зубной эмали мягкий налет, который служит благотворной средой для размножения бактерий, вызывающих кариес и болезни пародонта. Если налет перешел в форму зубного камня, задействуется ультразвуковая чистка. В дополнение к профессиональной гигиене стоматолог может назначить лекарственную терапию.

Шинирование

Если пациент обратился к стоматологу, как только заметил, что зуб стал подвижным, ему предлагается провести шинирование. Данная процедура позволяет укрепить зуб в физиологически правильном положении. Обычно к шинированию прибегают, когда угроза выпадения вызвана патологиями пародонта.

Протезирование

Если зуб уже выпал, восстановить его можно с помощью протезирования. Выбор видов и технологий зубопротезирования очень широкий — от установки коронок на импланты до использования мостовидных протезов и различных съемных решений.

Как не допустить выпадения зубов

Чтобы снизить риск выпадения зубов, взрослые люди, ответственно относящиеся к своему здоровью, должны следовать простым рекомендациям.

  • Соблюдайте ежедневную гигиену полости рта. Чистите зубы дважды в день, используйте ополаскиватель после каждого приема пищи, пользуйтесь ирригатором. Проводите профессиональную гигиену хотя бы 1 раз в 6 месяцев.
  • Посещайте кабинет стоматолога для профилактического приема не менее 1 раза в год, даже если не наблюдаете никаких симптомов.
  • При появлении кариеса, кровоточивости десен, чувствительности эмали, а тем более зубной боли, немедленно обращайтесь к врачу.
  • Придерживайтесь сбалансированного рациона, принимайте комплексы витаминов и минералов для восполнения их дефицита в осенне-зимний период. Откажитесь от вредных привычек и ведите здоровый образ жизни.

Чтобы получить подробную консультацию, приезжайте на очный прием к стоматологу в нашу клинику. Врач проведет осмотр, задействует современные способы диагностики, предложит варианты профилактики, лечения заболеваний, вызывающих выпадение зубов, а также проконсультирует по вопросам протезирования. Записывайтесь сейчас, берегите свое здоровье!

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?