г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Осмотр детским стоматологом - необходимость?

5283

Зачем нужны регулярные осмотры ребенка у стоматолога?

Наших пациентов можно разделить на две категории: те, что регулярно приводят детей на осмотр, и тех, кто никогда этого не делал, но, тем не менее, решили однажды привести ребенка на прием. Прийти на прием к стоматологу никогда не поздно! Даже если у Вас нет традиции - регулярно показывать ребенка стоматологу, лучше начать делать это прямо сейчас, а не откладывать визит к врачу до момента возникновения реальной проблемы.

Как часто Вы рекомендуете водить ребенка на осмотр?

До 12 лет мы рекомендуем приводить ребенка на осмотр не 2 раза в год, как советуем взрослым, а каждые 3-4 месяца. Именно за этот промежуток времени кариес, в случае его появления, успевает развиться до средней и глубокой стадии, требующей вмешательства с помощью бормашины. Чем раньше врач выявит кариес,  тем быстрее, безболезненнее и дешевле будет лечение. В силу того, что зубы у детей слабо минерализованы, развитие кариеса у них  происходит быстрее, чем у взрослых.

Важно следить не только за появлением новых кариозных полостей. Стоматолог также наблюдает за состоянием уже установленных пломб: в них могут возникнуть сколы, трещины, и если вовремя заметить данную проблему, ее можно решить с минимальными затратами времени и денег, а также продлить срок службы пломбы.

Могут ли регулярные осмотры предотвратить возникновение острых процессов?

Безусловно, регулярные осмотры у стоматолога позволяют диагностировать вялотекущий воспалительный процесс в полости рта,  который в определенный момент может проявить себя  острой ночной болью, возникновением абсцесса. Специалисты нашей клиники работают по записи, и не всегда в случае возникновения острой боли Вы можете рассчитывать на экстренный прием именно той продолжительности, которая необходима для решения проблемы Вашего ребенка. Мы всегда стараемся принимать пациентов с острой болью БЕЗ ЗАПИСИ, но на лечение, уговоры ребенка требуется  время, которого часто просто нет. Помимо этого, ребенку больно, он нервничает, не настроен на прием, в острых случаях, например, при наступлении гнойного процесса,  полная анестезия может не наступить, так как воспалительный процесс не позволяет анестетику подействовать. Лечение, вероятнее всего, будет сопровождаться многочисленными неприятными ощущениями, и во многих случаях дети после подобных приемов начинают бояться стоматологов, и далее им показано лечение только под наркозом. Все что требуется для предотвращения подобных ситуаций – всего лишь регулярное посещение стоматолога.

Какое влияние оказывает гигиена полости рта на развитие кариеса?

Уход за зубами оказывает огромное влияние на их здоровье. Помимо необходимости чистить зубы два раза в день, утром и вечером, мы настоятельно рекомендуем пользоваться зубной нитью и ирригатором. На первый взгляд, это сложно – ведь время, затрачиваемое на одну процедуру ухода за зубами увеличивается и мы ленимся делать это изо дня в день. Но приучая детей к этой процедуре, Вы оказываете им огромную услугу: ведь данный ритуал станет для них естественным явлением и потребностью, как для нас – процедура чистки зубов щеткой. Поддерживая идеальную гигиену,  Вы практически сводите к нулю вероятность развития кариеса, не говоря уже о возникновении более серьезных проблем. Конечно же, здоровье зубов определяется не только факторами гигиены, во многом роль играет наследственность – если у Вас не очень здоровые зубы, скорее всего, зубы Ваших детей тоже будут склонны к развитию кариеса. Но регулярно посещая стоматолога, вы можете остановить кариес на ранней стадии и не допустить возникновения серьезных осложнений. Родители! Вы ответственны за сохранение зубов Ваших детей в здоровом состоянии на долгие годы!

Могут ли родители самостоятельно обнаружить кариозные полости во рту у ребенка?

В некоторых случаях это возможно, но мы не рекомендуем родителям полагаться на собственное зрение. Кариес на начальной стадии, когда его лечение наиболее легко, быстро и недорого, практически не заметен без специального оборудования. Помимо этого, очень часто кариозные полости возникают между зубами, и увидеть это можно только после того, как часть зуба над этой полостью разрушится и сломается – конечно же, в этом случае процесс уже очень запущен и потребуется лечение по полной программе.

С какого возраста вы лечите пациентов?

Моему самому маленькому пациенту было шесть месяцев. Мы лечим детей практически с рождения, наша клиника оснащена специальным оборудованием для этого, а мы владеем специальными методиками работы с крошечными детьми.

Стоит ли обращаться к стоматологу, если в данный момент нет никаких проблем с зубами?

Вам может только казаться, что проблем нет, потому что многие проблемы не видны, пока не перейдут в острую стадию, в которой лечиться больно, долго, дорого. Как всем известно, проще предотвратить заболевание, чем его лечить. Предположим, что  определенный процент пациентов обладает от природы очень хорошими здоровыми зубами, устойчивыми к развитию кариеса, но даже им мы даем рекомендации, как сохранить здоровье зубов, так как они могут быть предрасположены к заболеванию десен – пародонтиту, второй основной причине потери зубов. Чтобы сохранить зубы как можно дольше, необходим хороший домашний уход и регулярная профессиональная гигиена полости рта.

В этом месяце в нашей клинике действует акция: БЕСПЛАТНЫЙ осмотр четырьмя детскими специалистами: стоматолог, ортодонт, лор, офтальмолог. Данная акция распространяется на первичных пациентов нашей клиники.


Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?