г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Как научить ребенка чистить зубы

4742

Учить ребенка чистить зубы лучше всего, конечно же, в форме игры.

Мы рекомендуем начинать чистить зубы с момента прорезывания первого зуба, то есть с шестимесячного возраста. Очень важно очищать зубы от остатков еды. В этом возрасте не так важно влияние на зубы элементов, содержащихся в зубной пасте, поэтому достаточно очищать ротовую полость просто водой.

Существуют специальные салфетки для чистки ротовой полости ребенка, или можно просто намотать на палец бинтик и очистить ребенку ротовую полость.

В два года уже следует начинать чистить зубы зубными пастами, которые насыщают зубы минеральными веществами, чтобы укрепить эмаль.

Чем раньше вы начинаете приучать ребенка чистить зубы, не обращая внимание на нежелание ребенка, его капризы, - тем больше шансов у вас выработать у своего ребенка полезную привычку.

Приведу простой пример: маленькие дети не любят надевать шапку на прогулку. Но ни одна мама не разрешит ребенку выходить в холод без головного убора. Она настоит на том, чтобы ребенок оделся в соответствии с погодой. И через некоторое время ребенок свыкается с необходимостью и больше не протестует. Чистить зубы – такая же необходимость, и лишь в ваших силах донести это до ребенка. Здесь важна настойчивость и регулярность.

Значительно легче вам будет привить своему ребенку эту полезную привычку, если вы представите эту рутинную процедуру в виде игры. Предложите вашему малышу почистить маме зубы, он отнесется к этой идее с восторгом. Скорее всего, в этот момент он откроет широко рот, и вы сможете почистить зубы и ему. Сейчас в продаже много ярких и красивых щеток для детей, приобретите такую, и малыш с большим удовольствием ею воспользуется. Чистите зубы вместе! Ведь маленькие дети так любят повторять все за мамой.

Бывают такие ситуации, что с младенчества мама не привила ребенку данную привычку, а осознала ее необходимость в более старшем возрасте. Конечно, ребенку сложно начать регулярно делать то, к чему он не привык. С более старшими детьми уже можно поговорить, объяснить, что в зубках могут "завестись червячки", если их не чистить.

Многим детям помогает визит к стоматологу: ведь часто для детей доктор является большим авторитетом, чем собственные родители. И если доктор на приеме скажет ребенку, как важно чистить зубы, он отнесется к этому со вей серьезностью.

Тем более что стоматологи клиники «ДомоденТ» владеют специальными методиками работы с детьми и могут подать информацию о лечении и гигиене в виде увлекательной игры.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?