г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Вкладка и пломба

2779

Вкладка или пломба

Каждый из нас время от времени посещает стоматолога: то кариес под пломбой на зубе появился, то нужно ее уже заменить, хотя недавно пломбу поставили, то зуб откололся… Понятно, что хочется решить проблему один раз и надолго, чтобы больше к ней не возвращаться. Современная стоматология для восстановления зуба предлагает два варианта — композитную пломбу и керамическую вкладку. Какой из них выбрать, зависит от показаний, но в любом случае решать вам. И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы.

По статистике, в России кариес есть почти у 99% взрослых и у 60–90% детей. После 40 лет человек утрачивает до 20 ранее пломбированных зубов. Они разрушаются из-за частой смены зубной пломбы в результате вторичного кариеса.

Реставрация зубов композитами

Пломба — самый бюджетный и быстрый способ восстановления зуба. В России для установки пломбы используется большое количество новых качественных зарубежных композитных материалов производства США, Германии, Израиля, Японии, Италии и т. д. С помощью материалов для пломбирования можно эстетично убрать дефекты передних зубов и создать естественную форму боковых.

Плюсы материала для пломбирования зубов

  • Эластичный

  • Врач создает рельеф зуба, придавая композиту нужную форму.

  • Эстетичный

  • Для имитации твердых тканей и эффекта натуральной эмали используются различные по прозрачности материалы.

  • Надежный

  • Отлично справляется с ежедневной жевательной нагрузкой.

Когда требуется художественная реставрация зубов

  • При неправильной форме зубов
  • Если зубы потемнели, а отбеливание не помогает
  • После лечения кариеса и его осложнений
  • На зубе есть сколы, трещины, потертости эмали

Восстановление зуба керамической вкладкой

Когда зуб разрушен больше чем на 50%, воссоздать его форму и эстетику надежно возможно только с помощью керамической вкладки. Это лучший способ реставрации зуба, благодаря которому он прослужит вам долгие годы.

Вкладку на зуб в отличие от пломбы изготавливают не из композитного материала в кабинете у стоматолога, а из блока керамики в лаборатории. Конструкция точно воссоздает недостающую часть зуба, возвращая ему природную форму. После реставрации вы снова сможете комфортно пережевывать пищу.

Керамическая вкладка в 99% случаев защищает зуб от повторного кариеса, что достигается благодаря идеальной точности фиксации. Конструкция изготавливается по цифровой технологии 3D-моделирования. После установки изделие плотно прилегает к стенкам зуба. У налета практически нет шансов зацепиться на его поверхности.

Преимущества керамической вкладки перед пломбой

  • Конструкция не дает усадку благодаря особым свойствам керамики.
  • Уменьшается риск возникновения повторного кариеса.
  • Вкладка прослужит вам в 3 раза дольше пломбы.
  • Вместе с доктором можно подобрать любой оттенок.

Почему для вкладок используют керамику

Керамика повторяет свойства эмали — преломляет свет и обладает полупрозрачностью. Материал не меняет со временем цвет и не окрашивается. Он прочный и износостойкий, поэтому широко применяется в стоматологии. Восстановили зуб и забыли про керамическую вкладку больше чем на 15 лет. Вкладка прослужит вам долгие годы, потому что до микрона повторяет строение зуба и плотно прилегает к его стенкам. Граница между конструкцией и зубом даже не заметна. Как говорят специалисты, не каждый стоматолог сможет на глаз определить, что зуб реконструирован.

Очевидно, что применение керамических конструкций сократит визиты к врачу по поводу повторного кариеса или замены пломбы. Проблем с зубами станет еще меньше, если вы будете посещать стоматолога раз в полгода в целях профилактики заболеваний полости рта. Всем известно, что болезнь проще предупредить, чем лечить. Тем более что профилактика способствует продлению гарантийных сроков реставрации зуба.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?