г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Грудное вскармливание: польза с точки зрения стоматологии

3803

Лекция ортодонта Татьяны Ждановой на мероприятии «День поддержки грудного вскармливания» 4 августа 2015 года

Исследования доказали, что естественное вскармливание полезно для будущих зубов ребенка.

Анатомическая форма груди идеальна для развития правильного прикуса. Природа все продумала. Сила, которую ребенок прилагает для сосания стимулирует рост нижней челюсти. Язычок ребенка правильно расположен, и это формирует физиологический прикус. Положение ребенка во время кормления грудью также благоприятно сказывается на развитии прикуса и формы лица.

Иммунитет, который ребенок получает с молоком матери позволит уменьшить процент аллергий и простудных заболеваний.  Значит у ребенка будет преимущественно чистое носовое дыхание, которое влияет на полноценное развитие верхней челюсти.

фотки1.png

Грудное вскармливание помогает избежать следующих проблем:

Изменение лица.

Во время искусственного вскармливания и при длительном использовании неортопедической пустышки язык функционирует неправильно, присутствует ротовое дыхание. Вследствие этого формируется вытянутое лицо с двойным подбородком, синячками под глазами, верхняя губа и нос выступают вперед, рот полуоткрыт.

Нарушение прикуса.

Формируется узкая и вытянутая вперед верхняя челюсть, маленькая нижняя челюсть, расположена сзади, положение зубов скученное.

Если ребенок все же находится на искусственном вскармливании, обратитесь к ортодонту как можно раньше и наблюдайтесь до полной смены прикуса, то есть до 10-13 лет.

Полезные советы будущим мамам

Планируя беременность, проведите санацию полости рта. Если до беременности Вы не успели уделить должное внимание зубам, то самый подходящий период для стоматологического лечения или удаления разрушенных зубов - второй триместр беременности.

Однако, обращаем Ваше внимание на то, что в клинике ДомоденТ появилась возможность лечения начального кариеса без сверления! Такую процедуру можно проводить на любом триместре, потому что не требуется анестезия и сверление. Опередив кариес, Вы сможете сохранить зубы здоровыми.

Также в период беременности Вы можете проводить профессиональную гигиену полости рта с индивидуальным подбором средств по укреплению зубов, что особенно важно во время беременности.

Обязательно предупредите стоматолога, на каком сроке беременности Вы находитесь, и доктор подберет для Вас подходящую программу по уходу за полостью рта и лечение.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?