г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Свищ на десне

56977

Что это такое

Внешне свищ выглядит как небольшой белый прыщик на десне. Порой его образованию могут сопутствовать болезненные ощущения и припухлость десны в области его появления.

После того как свищ уже полностью появился, болевые ощущения обычно проходят и единственным фактором дискомфорта является вздутие и периодически выделяющиеся гной или кровянистое отделяемое.

Причины и Симптомы

Свищ – это не отдельная болезнь, а скорее симптом или признак сильного воспалительного процесса, происходящего в мягких тканях. Может развиваться на фоне общего ослабления организма.

Перед появлением свища десна может покраснеть, припухнуть и причинять болевые ощущения, может быть незначительная боль при жевательной нагрузке на зубы в области воспаления.

Диагностика

Для выявления причины появления свища врач-стоматолог обязательно сделает вам рентгеновский снимок. Сначала врач вводит специальный гуттаперчевый штифт в свищевой ход и пока он там находится делается снимок. При помощи этого можно узнать о размерах канала в мягких тканях и к какому воспалительному очагу он ведет. Данная процедура абсолютно безболезненна и применяется у детей, у них свищи появляются достаточно часто, что может привести к проблемам с постоянными зубами.

Лечение

Самая частая причина, которая вызывает появление свища - воспалительный процесс на верхушке корня зуба. Он возникает из-за неправильного лечения корней зуба или периодонтита. В таком случае проводится лечение каналов для устранения источников инфекции, а если это невозможно, проводиться операция резекции верхушки корня зуба.

В том случае, если воспаление возникло тканях пародонта, которые окружают зуб , то проводится чистка зубодесневых карманов каналов с помощью ультразвука, аппарата Вектор или кюретажа.

Трещины зубов в тоже могут быть причиной появления свища, так как микроподвижность частей зуба вызывает воспаление. В таком случае очень важно выявить трещину, поскольку лечение в этом случае только одно – удаление. Врач убирает все пломбы или коронки, если они есть. И при помощи микроскопа обрабатывает зуб специальным веществом - индикатором которое меняет цвет на трещине.

Заключение

В случае появления свища на десне лучше не тянуть с визитом к стоматологу. Так как после того как он закрывается, провести диагностику и лечение намного сложнее. Чем дольше вы откладываете поход в клинику, тем сильнее развиваться воспаление и справится своими силами тут не получится.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?