г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Почему выпадают зубы и что делать

2615

Почему выпадают зубы

Зубы удерживаются во рту за счет определенного объема костной ткани изубодесневых связок. Если по какой-либо причине они разрушаются, то выпадениезуба неизбежно. Опытный врач, конечно, иногда может отсрочить это неприятноесобытие, но впоследствии зуб все равно придется восстанавливать.

Основными причинами выпадения зубов являются заболевания пародонта, которые могут прогрессировать на фоне общих болезней организма, таких как нарушение обмена веществ, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, гиповитаминоз, остеопороз.

Отчего возникают заболевания зубов и десен

Ежедневно на наших зубах оседают частицы пищи и напитков, минеральныевещества из воды и слюны. Особенно много отложений скапливается возле десен,между зубами, на дальних участках. Кислоты, содержащиеся в налете, вызываютразрушение эмали и воспалительные процессы в деснах. Зубные отложения — главная причина практически всех стоматологических заболеваний.

Заболевания, от которых выпадают зубы

  • Пародонтит.

    Когда десна воспаляется, она отекает и начинает отслаиваться. Образуется зубодесневой карман, в который попадает источник воспаления — зубной налет. Если ничего не делать, карман будет становиться все глубже, и процесс дойдет до корней зуба. Зубодесневая связка и костная ткань разрушатся и не смогут удержать зуб.
  • Периодонтит.

    Если не лечить кариес на ранней стадии, инфекция будет продвигаться вглубь зуба. Она сначала дойдет до нерва и вызовет пульпит, а после распространится на окружающую кость. Хроническое воспаление околозубных тканей приводит к выпадению зубов.

Что делать, чтобы предотвратить стоматологические проблемы

С детства мы знаем, что за зубами нужно ухаживать. Полезную привычку прививают любящие родители, о чистке зубов рассказывают еще в детском саду, а потом в школе. К сожалению, даже если вы правильно чистите зубы, в домашних условиях невозможно полностью убрать весь налет. Для этого есть специальное стоматологическое оборудование, которое позволяет удалить все виды отложений даже в труднодоступных местах. Процедура называется «профессиональная гигиена», она проводится дважды в год. Качественный уход поможет избежать многих проблем с зубами и деснами.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы зуб однажды не выпал

  • Следить за своим здоровьем.

    Регулярные профосмотры у стоматолога помогут выявить предпосылки заболевания и принять нужные профилактические меры.
  • Правильно питаться.

    В вашем рационе должны присутствовать продукты со всеми важными для здоровья веществами и витаминами.
  • Отказаться от вредных привычек.

    Курение и алкоголь плохо влияют не только на здоровье всего организма, но и на вашу улыбку.

Признаки скорого выпадения зубов

Если вы заметили, что изменился внешний вид десен, например, они отекли или покраснели, есть неприятный запах или подвижность зубов, запишитесь к врачу как можно скорее. Стоматолог проведет диагностику и поможет сохранить зубы с помощью современных методик.

Что делать, если выпал зуб

При отсутствии зуба нарушается работа зубочелюстной системы. Из-за неправильного смыкания перегружаются лицевые мышцы, височно-нижнечелюстные суставы и здоровые зубы. Могут возникнуть головные боли, перенапряжение в мышцах шеи и спины, нарушается овал лица, и появляются преждевременные морщины. Если выпал зуб, то нужно восстановить его как можно скорее.

Самый эффективный способ вернуть функциональность и эстетику улыбки — имплантация. Имплантат полноценно заменяет корень зуба. Современные системы отлично приживаются. По ощущениям коронка на имплантате не отличается от настоящего зуба. А благодаря высокой точности изготовления с помощью цифровых технологий искусственный зуб полностью восстановит правильную работу челюстей. Улыбка снова станет здоровой и красивой.

Остались вопросы к доктору?
Просто заполни форму

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?