г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Протезирование зубов металлокерамикой

3195

Когда у человек есть зубы он порой даже не задумывается о том, насколько важную роль играют они в его жизни. Зубы позволяют не только красиво улыбаться, они откусывают и пережевывают пищу, а так же участвуют в произношении звуков.

Поэтому когда вы лишаетесь одного или нескольких зубов, особенно в линии улыбки, то сразу же понимаете, что нужно как можно быстрее восстановить их.

Металлокерамика - наиболее распространенный и известный метод восстановления одного или нескольких разрушенных зубов. Давайте же разберемся что это такое, в каком случае металлокерамические коронки хороши, а в каком не очень и есть ли альтернативный метод у современных стоматологов.

Что такое металлокерамические коронки?

Металлокерамические коронки представляют собой конструкцию, состоящую из двух элементов: металлической основы и керамического покрытия. Керамика позволяет добиться схожести конструкции с настоящими зубами, а металл обеспечивает прочность.

Из этих материалов можно изготовить как одиночные коронки на зубы или импланты, так и мостовидные протезы на несколько зубов. Кроме того благодаря прочной металлической основе мост из металлокерамики может быть изготовлен таким образом, что с его помощью восстанавливается весь зубной ряд.

Плюсы металлокерамики

  • Натуральный внешний вид - Керамическое покрытие позволяет получить естественный цвет и структуру зуба, оно подбирается под цвет зубов и практически не отличимо от них внешне.
  • Долгий срок службы и отличный внешний вид - керамическое покрытие не меняет цвет со временем, а при должном уровне гигиены такая конструкция служит в среднем около 7-10 лет.
  • Доступность - металлокерамические коронки достаточно демократичны по цене и доступны в большинстве случаев. Данная технология успешно применяется несколько десятков лет и получила большую популярность как среди пациентов, так и среди стоматологов.
  • Гигиеничность - Металлокерамические конструкции имеют гладкую поверхность и не нуждаются в специальном уходе. Достаточно обычной чистки зубов дома и регулярных профессиональных процедур в клинике.

Недостатки металлокерамики

  • Из-за того что конструкция довольно объемная и требует значительного стачивания твердых тканей, то зачастую перед протезированием металлокерамикой приходится удалять нервы из опорных зубов. Это особенно печально когда применяется мост из металлокерамики, т.к приходится обтачивать и депульпировать порой совершенно здоровые зубы.
  • Металлический каркас не пропускает свет, в отличии от твердых тканей живого зуба и поэтому такие коронки всегда будут казаться несколько более темными, чем соседние естественные зубы.
  • Со временем от металлической основы может потемнеть десна у зуба, что может значительно испортить внешний вид, особенно если зуб находится в линии улыбки.
  • Металлокерамика абсолютно противопоказана людям с аллергией на металлы.

перед этапами протезирования.png

Этапы протезирования металлокерамикой

  • Первый осмотр. Во время первого посещения вас примет стоматолог-ортопед. Он проведет осмотр, рентгенодиагностику и составит план лечения. Перед тем как приступать к протезированию скорее всего потребуется пройти профессиональную гигиену полости рта и вылечить зубы. В некоторых случаях придется провести лечение каналов опорных зубов.
  • Препарирование. Когда все подготовительные этапы завершены стоматолог- ортопед препарирует опорные зубы. После чего с них снимается слепок по которому будут изготовлены коронки.На время изготовления постоянной конструкции вам сделают временную.
  • Примерка. На данной стадии проходит примерка, врач смотрит, насколько плотно и ровно протез сидит на подготовленном зубе, при необходимости проводит корректировку. Так же подбирается цвет и уточняется форма конструкции.
  • Установка протеза. Готовая конструкция фиксируется на временный цемент на срок до 2х недель. Вы привыкаете к ней и если все хорошо, то ее перефиксируют на постоянный цемент. При необходимости на этом этапе можно произвести внесение некоторых изменений.

Показания для установки металлокерамики

  • Разрушение зуба более чем на 50%
  • Восстановление одного или нескольких отсутствующих зубов при наличии рядом стоящих
  • Протезирование на имплантах.

Противопоказания для использования протезов из металлокерамики.

  • Аллергия на металлическую часть протеза
  • Бруксизм и неврологические заболевания
  • Укороченная коронковая часть зуба
  • Заболевания пародонта сопровождающиеся значительной подвижностью зубов.

металлокерамические протезы подходят.png

Металлокерамические протезы подойдут для тех, кто ценит надежность и проверенные технологии. Однако , к сожалению , они проигрывают в эстетичности и долговечности цельнокерамическим коронкам, которые завоевывают все большую популярность среди стоматологов и пациентов. Кроме того при отсутствии одного или нескольких зубов все же лучше задуматься об имплантации, которая так получила широкое распространение в наше время, это позволит сохранить опорные зубы в неизменном виде и увеличить срок их службы.

В любом случае, если вы решили восстановить здоровье своих зубов оптимальный вариант протезирования вам поможет подобрать ваш врач-стоматолог. Приходите в Домодент и мы решим ваши проблемы самым оптимальным способом.


Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?