г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Лечение зубов беременным: экспертное мнение стоматолога и гинеколога

2729

Обезболивание для беременных(быть или не быть?)

Самое высокое призвание женщины - быть мамой!!!

Когда женщина готовится стать мамой, у нее возникает много вопросов по поводу лечения зубов и применения анестезии. Как врач, я хочу развеять некоторые опасения и порекомендовать, что нужно делать для сохранения вашего здоровья и здоровья будущего ребенка.

Во время беременности у женщин часто возникают проблемы с зубами, что вполне объяснимо. На фоне гормональных изменений, дефицита кальция эмаль зубов становится ослабленной, что может привести возникновению кариеса и его осложнений – пульпита и периодонтита.

В нашей клинике позаботятся о вас. В случае появления зубной боли мы советуем не затягивать с визитом к специалисту. Стоматолог вылечит кариес, что защитит ваш организм от распространения инфекции. А ведь это очень важно для здоровья будущей мамы и ее ребенка.

Помните, что проще ликвидировать заболевание, чем его последствия. При возникновении проблемы необходимо обратиться к стоматологу. Это так же важно, как и посещение гинеколога.

Мы рекомендуем только те препараты, которые специально разрабатываются для женщин в положении, прошли все испытания и тесты. С их помощью лечение зубов будет безопасным и максимально комфортным.

Очень эффективно обезболивание с применением «Убистезина» с эпинефрином (адреналина) 1:200000, «Ультракаина Д-C» и других препаратов.

Эпинефрин в правильно подобранной дозе снижает токсичность анестетиков. Происходит сужение сосудов, благодаря чему замедляется всасывание анестетика в кровь. Более того, использование этого препарата снижает концентрацию анестетика в крови беременной. При этом обезболивание работает, и будущая мама чувствует себя комфортно.

Наши врачи, как правило, применяют «Ультракаин». Он предназначен специально для беременных: не проникает через плацентарный барьер и не определяется в грудном молоке. Препарат эффективно действует и быстро выводится из организма.

Кормящим мамам мы рекомендуем сцедить молоко перед походом к стоматологу, а после лечения зуба с «Ультракаином» пропустить одно кормление. Через 1,5 часа препарат будет выведен из организма.

Подводя итог сказанному, хочу заострить внимание на том, что лечить зубы беременным не только можно, но и необходимо. Во-первых, это безопасно, во-вторых, доктор сохранит вам зуб, который прослужит долгие годы. Мы рекомендуем также приходить к стоматологу на регулярные профилактические осмотры. А перед планируемой беременностью лучше пройти полную санацию полости рта.

Гинеколог-эндокринолог  клиники «Оазис Здоровья», главный врач Саркисова Н.А.

Гинеколог-эндокринолог

Обезболивание при лечении зубов во время беременности

Если во время беременности вы решили полечить зубы, то делать это лучше во втором триместре. В первой трети беременности рекомендуется отказаться от приема лекарств, потому что у будущего ребенка как раз происходит формирование внутренних органов, и воздействие лекарств может быть непредсказуема. При этом увеличивается также возникновение тонуса матки вследствие приема лекарственных средств.

Анестезия для беременных в стоматологии производится с применением анальгетиков, которые минимально воздействуют на развитие ребенка. Не применяют такие лекарства, как мепивакаин и бупивакаин. Они могут замедлять сердцебиение плода. Чаще всего используется лидокаин в концентрации 2%, иногда с сосудосуживающим компонентом.

Обезболивание при лечении зубов во время грудного вскармливания

Все лекарства, которые кормящая мама принимает тем или иным образом, попадают в грудное молоко. При анестезии кормящей женщины важно выбирать лекарства, которые дадут минимальный выброс. Главная особенность препарата – период полувыведения, за который количество средства в крови уменьшится в 2 раза. Этот период должен быть как можно короче, потому как количество препарата в молоке также уменьшается. У современных анальгетиков минимальный период полувыведения равен 20 минутам. А уже через 2 часа уменьшение концентрации препарата падает на 98,5 %, что признано вполне безопасной нормой для грудного ребенка.

Специалисты  стоматологии «ДомоденТ» крайне ответственно подходят к лечению беременных, именно поэтому мы постарались собрать для Вас наиболее полный материал по данной теме.

Всегда рады видеть Вас в нашей клинике!


Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?