г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Почему так много проблем с зубами у взрослых

8773

Вспомните, рассказывали ли вам родители, как правильно чистить зубы? Скорее всего, нет.

В нашем детстве просто не существовало стоматологической культуры воспитания. В советское время этим никто не занимался. Родители не учили своих детей ухаживать за полостью рта. Надо заметить, что и сейчас 80% родителей этого не делают.

В других развитых странах этим занимается социальный аспект: в страховках прописано, что дети обязательно должны посещать стоматолога. Их обучают техникам гигиены зубов, рассказывают про различные средства. Гигиена – это гораздо более дешёвый способ поддержания здоровья полости рта, чем лечение, протезирование, имплантация.

Мы сейчас сталкиваемся с тем, что проблемы с зубами даже в детстве решались лишь удалением.

Из того же детства идёт страх бормашины и вообще стоматологического кабинета. И сейчас взрослый уже человек испытывает ужас при мысли о том, что нужно лечить зубы, и тянет с решением проблемы до последнего – пока зуб не заболит невыносимо или не разрушится совсем.

Чем поможет стоматолог-терапевт

Стоматологическая терапия – это лишь один спектр решения проблем пациента, одно из звеньев.

Терапевт – первый, к кому попадает пациент стоматологии, и у 99% лечение не ограничивается терапией: пациента направляют к ортодонту, хирургу и, наконец, к ортопеду.

Задача терапевта – объяснять, что кариес – это реальная проблема, и что проблема эта решаема. Терапевт должен донести до пациента, что кариес – это не просто дырка в зубе, это источник инфекции, это рассадник бактерий, которые затем попадают в ЖКТ.

Если зубы болят комплексно, это тоже нужно лечить. Например, когда у пациента повышенная чувствительность зубов, он думает, что это просто такая особенность. При этом сильно меняется характер питания. Если зубы чувствительны к холодному, человек не ест мороженое, не пьёт холодные напитки. Есть также чувствительность к кислому.

А это патология, перегрузка зубов. Такое может случится после удаления одного зуба, когда в его сторону сдвинулись все зубы, у одного оголилась шейка, и процесс начал распространяться дальше. Это сложная ортодонтическая проблема, и решается она не за один раз: делается слепок, проводится пришлифовка, ставятся капы, брекет-системы или проводится замена зубов протезами или имплантатами.

Не стоит бояться также и того, что как только вы придёте на первый приём, вас тут же призовут немедленно решить все проблемы. Пациент не принимает решение за один день, мы составляет комплексный план лечения и даём время подумать и всё взвесить.

И помните - здоровые зубы – это качество жизни, это говорит о том, как человек о себе заботится.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?