г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Профессиональная чистка и гигиена зубов

2539

Чтобы сохранить зубы и десны, нужно следить за гигиеной полости рта. И делать это регулярно. Зубы следует чистить утром и вечером, после еды обязательно полоскать рот, а также пользоваться зубной нитью.

Выполняя все эти процедуры в комплексе, можно рассчитывать на то, что ваши зубы и дёсны прослужат вам долго, а посещение стоматолога станет исключительно профилактической процедурой. Недостаточно тщательная чистка зубов приводит к более быстрому образованию камня и налета, и как следствие к развитию кариеса и гингивита.

К сожалению, в условиях жизни современного человека такая тщательная гигиена полости рта не всегда возможна – виной всему нехватка времени.

Профессиональная гигиена в стоматологии – это процедура, которая поможет избавиться от огрехов домашней чистки зубов. Она проводится как в профилактических, так и в лечебных целях.

Профессиональная чистка зубов абсолютно необходима. Камень (сетка из минералов и микроорганизмов), образующийся на зубах, разрушает десну и кость, что приводит к подвижности зуба, затем к гингивиту и пародонтиту, в результате чего возможна потеря зуба или нескольких зубов.

Перед чисткой на десны наносится специальный гель, помогающий сделать чистку безболезненной. Для особо чувствительных пациентов предлагается местная анестезия в виде инъекции. Во время процедуры врач удаляет наддесневые и поддесневые зубные камни, мягкие зубные отложения, темный налет, а также полирует поверхность зуба и пломбы. Межзубные промежутки тщательно шлифуются. Только после проведения профессиональной гигиены в стоматологии врач сможет увидеть скрытые полости зуба или кариес в начальной стадии.

Процедура также позволяет замедлить повторное образование налёта на зубах и вернуть зубам более светлый оттенок без отбеливания. Регулярная профессиональная гигиена полости рта так же продлевает срок службы пломб, имплантатов и протезов.

Частота этой процедуры зависит от ухода за полостью рта и образа жизни. Обычно рекомендуется проводить профессиональную чистку раз в полгода, а пациентам, страдающим пародонтитом - один раз в три месяца.

После гигиены полости рта у стоматолога пациенту не рекомендуется 20 минут полоскать рот, не стоит сразу принимать пищу, а также 2-3 дня соблюдать так называемую «белую» диету: не есть и не пить ничего красящего, такого как крепкий чай и кофе, другие напитки с большим содержанием красителей, свекла, черника. Не нужно употреблять слишком горячую или холодную пищу и напитки.

Надо воздержаться от курения. При выполнении этих условий эффект от профессиональной чистки зубов продержится дольше. 

Профессиональную чистку полости рта проводит отдельный специалист – гигиенист. Это довольно молодая профессия, ей всего около десяти лет. Но это не означает, что десять лет назад не существовало профессиональной чистки зубов.

Просто за последние десять лет появились новые технологии и методики, позволяющие проводить гигиену более эффективно и селективно в зависимости от состояния органов полости рта пациента. Процедура стала более приятнойдля пациента и менее продолжительной по времени, она занимает всего 30 - 60 минут, тогда раньше длилась 2-3 часа.

Выгода и польза от профессиональной чистки зубов огромна. Регулярно очищая зубы от отложений микроорганизмов, мы предотвращаем развитие кариеса, пульпита, гингивита, пародонтита. Если же кариес успел возникнуть, в короткие промежутки между процедурами гигиены (6 месяцев) он не успеет развиться до опасной степени и будет вовремя, легко и главное дешево залечен, так как при осмотре гигиенистом будут выявлены все имеющиеся проблемы вашей ротовой полости.

Таким образом, вы экономите на лечении запущенного кариеса и на установке имплантатов на месте удаленных зубов, не говоря уже о том, что вы долго сохраните свои собственные здоровые и красивые зубы. 

Гигиенисты нашей клиники: Хомякова Наталья Владимировна, Марахова Надежда Алексеевна


Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?