г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Гигиена – начальный этап любого стоматологического лечения.

2811

Почему гигиена – важная составляющая ухода за зубами?

Чтобы ваши зубы были здоровыми и красивыми, за ними необходимо правильно и тщательно ухаживать. Полностью избавиться от зубного налета в домашних условиях практически невозможно, какими бы щетками и пастами вы ни пользовались. Справиться с зубными отложениями может только специалист.

Между тем налет образуется достаточно быстро. Остатки пищи, которые скапливаются на поверхности зубов, становятся идеальной средой для размножения микробов, которые выделяют токсины и разрушают эмаль. Все это приводит к возникновению кариеса и его осложнений. А твердый налет, который скапливается в поддесневом пространстве, чаще всего становится причиной воспаления десен.

Только профессиональная гигиена в кабинете у стоматолога защитит ваши зубы и десны от стоматологических заболеваний. Стоит отметить, что на гладкой и чистой поверхности зубов налет практически не задерживается. Специалист даст рекомендации, как правильно чистить зубы, и подберет подходящую зубную пасту. Проходить профессиональную гигиену необходимо раз в шесть месяцев. В этом случае вы защитите зубы от кариеса, а десны — от воспалений. Регулярные осмотры у стоматолога раз в полгода позволяют вовремя выявить и устранить деформацию уже установленных пломб, не допустив разрушения зубов.

Гигиенист – достаточно молодая профессия. Как решалась проблема гигиены раньше?

Причина большинства проблем полости рта найдена – это зубные отложения. Так что наша основная задача теперь – вовремя избавляться от них. В России профессия гигиенист существует около двадцати лет. Мы можем наблюдать, как отсутствие этой специальности сказалось на состоянии полости рта наших родителей,  бабушек и дедушек: наверняка мало у кого из у ваших пожилых родственников  сохранились собственные зубы в хорошем состоянии.  Сейчас, с расцветом направления гигиена в стоматологии, мы имеем замечательные шансы сохранить собственные зубы до старости – даже в случаях, в которых раньше их сохранить было невозможно.  Многие пациенты долго приходят к осознанию того, что все что нужно – это всего лишь посещать врача два раза в год. Многие говорят: я ведь и зубы чищу, и к врачу хожу, почему у меня зубы болят и кариес развивается? Мы объясняем: вы ходите недостаточно часто. Кариес успевает проникнуть  глубоко и простыми стоматологическими работами уже не обойтись.

Меняется ли ситуация в полости рта у пациентов, которые начинают регулярно делать гигиену?

gigiena2.png

Достаточно часто ко мне приходят пациенты, которые ранее никогда не делали профессиональную гигиену, или делали  ее очень давно. У таких пациентов достаточно большое количество зубных отложений, к которым они привыкли, и даже не осознают, что зубы темные, на зубах есть камень, который провоцирует болезненные ощущения в десне, кровоточивость,  также имеется неприятный  запах изо рта.  После прохождения профессиональной чистки зубов ощущения настолько меняются, что пациенты просто не понимают, как они раньше могли жить с таким «грузом».  Цвет зубов меняется на несколько оттенков, пропадает неприятный запах, уходят проблемы с деснами.  Пациенты хотят сохранить эти ощущения и многие начинают ходить на гигиену регулярно, а также обучаются правильно чистить зубы и использовать дополнительные средства гигиены. Значительно улучшается состояние полости рта и в целом качество жизни. Вероятность развития кариеса и прочих заболеваний полости рта понижается. 

Начинать гигиену никогда не поздно? Были ли в вашей практике пациенты, которые решили проблемы полости рта при помощи регулярной гигиены?    

Ко мне обратился пациент,  у которого был дефект зубного ряда, некоторые зубы  уже были удалены из-за сильного разрушения и отсутствия лечения. У пациента было много налета, проблемы с деснами, пациент не умел правильно чистить зубы.  Мы убрали налет, на месте полостей установили пломбы или коронки. Пациент стал тщательно следить за состоянием полости рта, и дальнейших проблем с зубами и деснами  у него не было, хотя он думал, что процесс уже необратим.   Он регулярно приходит ко мне два раза в год, и благодаря этому обходится без дальнейшего лечения. Я объясняю всем своим пациентам:  регулярная гигиена является условием продления гарантии на наши стоматологические работы, такие как установка пломб, протезирование, имплантация.   

Начать делать профессиональную гигиену никогда не поздно, если у вас есть зубы. В течение всей жизни у нас образуется налет,   и его нужно убирать. Ошибка думать, что у меня очень много проблем и мне уже не поможешь. Сколько бы налета не было , его можно и нужно убрать и затем поэтапно решать имеющиеся проблемы: избавиться от очагов инфекции, воспалений, кариозных полостей.    

Ни один стоматолог  не будет начинать лечение зубов, если имеются зубные отложения. Удалить отложения необходимо до лечения, так как инфекция может быть занесена во время лечения под десну или в рану удаленного зуба, что чревато  возникновение воспалений и достаточно серьезных осложнений. Гигиена – начальный этап любого стоматологического лечения.


Прием у специалистов: 

Марахова Н.А.

Ургапова О.В.  

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?