г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Детская стоматология без боли и страха

10662

Светлана Палачева, практический психолог Молодежной Академии Гармонии и Успеха

Детская стоматология без боли и страха

Всем известно, что наши зубы обязательно требуют внимания и своевременного лечения. Особенно в детстве! Но когда возникает необходимость вместе с ребенком нанести визит к стоматологу, сделать это бывает непросто.

Вспоминаю наш первый с сыном поход к стоматологу… Уже по дороге малыш начал плакать, так как слышал от воспитательницы, что лечить зубы – это больно. Вместо того, чтобы успокаивать, я решила сразу разрушить навязанный ребенку стереотип. Я улыбнулась и сказала:

Кто тебе это сказал? Ведь это шутка была. Там все НАОБОРОТ! Будет щекотно, смешно и не больно! Есть специальная волшебная машинка, которая немного пощекочет твой зубик и боль сразу пройдет! Все, кому больно, всегда сразу бегут к стоматологу, добрый доктор помогает им и боль проходит! И они счастливые идут играть! И мы с тобой тоже счастливые, потом пойдем играть!

Плач прекратился. Сын с интересом стал слушать мой восхищенный рассказ, как там все хорошо, смешно и весело. Не знаю, насколько он поверил мне тогда, но плач и капризы прекратились. Мы благополучно вылечили зубик, сын не плакал, все прошло ХОРОШО!

Воспользуйтесь рекомендациями, благодаря которым поход к стоматологу оставит у вашего ребенка только приятные впечатления и эмоции. Не забывайте, что от этого зависит его будущая здоровая улыбка.

Всего 7 простых шагов:

Шаг 1

Выбирайте удобное время для визита к стоматологу: ребенок должен быть выспавшимся и в хорошем расположении духа.

Шаг 2

Выбор стоматологической клиники — вопрос достаточно серьезный. И подойти к нему нужно основательно, ведь речь идет о здоровье и психологическом состоянии вашего малыша. Выбирайте детскую клинику, где есть опытные специалисты, умеющие расположить к себе ребенка и подготовить его к лечению. Не экономьте, особенно на первом посещении стоматолога. Приходите к врачу в назначенное время. Если придется подождать в коридоре, ребенок может услышать плач или звук бормашины, что может испортить его позитивный настрой. В таком случае лучше выйти с малышом на улицу.

Шаг 3

Не дожидаясь необходимости лечить зубы, приведите ребенка на профилактический осмотр.

Во время первого посещения стоматолога ребенок познакомится с добрым доктором, который только посмотрит и посчитает зубки. Ребенок должен убедиться, что врач — это друг и его не нужно бояться. Главное, чтобы малыш доверился специалисту и был готов с ним сотрудничать.

Приходите на осмотр к специалисту раз в полгода, даже если у вашего малыша ничего не болит. Тогда он поймет, что в клинике ему искренне хотят помочь, и привыкнет к доктору. Кроме того, регулярное посещение стоматолога станет лучшей профилактикой кариеса и его осложнений. Проблему лучше предупредить, чем проводить лечение маленького ребенка.

Шаг 4

Дети по своей природе очень любознательны. Имея опыт работы с ними, специалист легко найдет контакт с вашим малышом. Предложит посидеть в стоматологическом кресле самому или на руках у мамы.

В процессе игры ребенок привыкает к доктору, бормашине, разложенным на столике инструментам. Многие современные клиники отлично — оформлены у малыша не возникает ощущения, что он находится в больнице. Более того, чтобы занять его внимание, в кабинете у доктора есть игрушки, книжки-раскраски, чудо-очки, показывающие мультфильмы.

Шаг 5

Когда решите показать ребенка стоматологу, спокойно сообщите ему об этом, не заостряя внимания на деталях. Как будто вы идете туда, где часто бываете, — в парикмахерскую или магазин. Говорите при ребенке о врачах только хорошее и позитивное. Маленький ребенок чувствует ваше настроение и копирует ваше поведение. Поэтому спокойствие и уверенность передадутся и ему.

Шаг 6

Очень важно:

Не произносите слова «укол», «сверлить», «страшно», «больно». Замените их на «замороженка» (от слова «мороженое»), «жужжание», «щекотно», «весело» и «полезно».

Психологической подготовкой малыша для похода к стоматологу может стать обычная игра. Предложите ребенку стать доктором Айболитом и начните вместе с ним лечить зубы любимым игрушкам. Очень важно объяснить в игровой форме, как ухаживать за зубами и что нужно делать, если они заболели. Посмотрите вместе мультфильм про птичку Тари, которая предложила крокодилу почистить зубы, после чего они перестали болеть.

Проведя познавательные «уроки», вы настроите малыша на посещение кабинета стоматолога, где проверят зубки.

Шаг 7

В обмен на визит к стоматологу предложите малышу какой-то сюрприз или подарок. Сделайте этот день незабываемо приятным: скажите ребенку, что сразу же после посещения стоматологического кабинета вы осуществите его «мечту».

Пообещайте ребенку, что после посещения доктора вы устроите для него праздник и исполните заветное желание. Например, купите куклу или машину. Для осуществления долгожданной мечты используйте эффективный и действенный прием. Пусть после осмотра игрушку ребенку подарит доктор. Договоритесь об этом предварительно. Представьте, как ваш малыш будет приятно удивлен. Теперь стоматолог в его глазах станет не только другом, но и добрым волшебником, дарящим подарки.

Мы уверены, что дружелюбная атмосфера в хорошей клинике оставит у вашего ребенка только приятные впечатления. Будьте здоровы!

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?