г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Анестезия в детской стоматологии

10359

В нашей клинике используются два вида седации: полное выключение сознания (полный наркоз) и закись азота (веселящий газ). Оба препарата не дают метаболитов в организм, они не распадаются на составляющие части. Ребёнок выдыхает препарат в том же виде, в котором и вдыхает.

Закись азота позволяет снизить уровень страха ребёнка и болевой порог, и проведение травмирующих процедур становится достаточно безопасным. Дети описывают это как «полёты в облаках».

Процедура седации закисью азота

Сначала ребёнку надевается маска и какое-то время он дышит чистым кислородом, потом постепенно поступает сам препарат. Передозировать его невозможно – аппарат для закиси азота чётко контролирует дозировку. Концентрация газа составляет: 40% закиси азота, остальное – кислород.

После этого ребёнок отвлекается от манипуляций врача и, например, смотрит мультфильмы.

Закись азота даёт три вида эффекта:

  • снижение уровня страха;
  • снижение чувствительности;
  • изменение временного восприятия (таким образом, маленькие дети могут просидеть не 15-20 минут, как обычно, а около 40 минут – за это время можно вылечить гораздо большее количество зубов).

Подготовка ребёнка к анестезии

Перед анестезией ребёнку рекомендуется посетить педиатра. Основное наше требование перед таким лечением – отсутствие респираторных заболеваний в течение 10-12 дней до наркоза.

Также особое внимание уделяется детям, которые состоят на учёте у кардиолога и невролога. Для стоматологического лечения таких детей требуется заключение врача-специалиста с диагнозом и лечением, которое он получает. Анестезия применяется, в основном, если ребёнок полностью или почти полностью здоров.

Обследования, необходимые перед анестезией

  • ЭКГ;
  • общий анализ крови не позднее, чем за 10 дней до процедуры при условии, что за это время ребёнок ничем не болел;
  • проверка свёртываемости крови и времени кровотечения.
Если у ребёнка есть хронические заболевания, заболевания психики, родовые травмы, необходимо предоставить историю течения и лечения этих болезней, а также обязателен осмотр врача-анестезиолога.

Перед общей анестезией обязательна голодная пауза. Это значит, что не следует есть в течение 6 часов и не пить в течение 4 часов перед лечением. Перед применением закиси азота рекомендовано выдержать голодную паузу в 4,5 часа.

Обязательной является информация о лекарствах, которые назначены ребёнку другим специалистом.

Если у ребёнка обнаружены симптомы респираторно инфекции, то следует подождать с лечением и даже с осмотром около недели – до тех пор, пока температура не станет нормальной. И только через две недели после полного выздоровления можно лечиться под наркозом.

После проведения всех обследований стоматолог составляет план лечения.

В нашей клинике также лечатся дети с такими заболеваниями, как:

  • аутизм;
  • энцефалопатия;
  • ДЦП.

А также взрослые, которые ввиду физической ограниченности не могут лечится обычным способом.

Приглашаем на прием к детским стоматологам нашей клиники.

Материал подготовлен по результатам круглого стола для педиатров г. Домодедово «Гигиена полости рта ребенка – залог здоровья всего организма»


Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?