г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Как сохранить зубы здоровыми: рекомендации терапевта

3787

Если следить за здоровьем организма в целом и за состоянием полости рта, можно сохранить зубы здоровыми до глубокой старости. Конечно, мы не можем это гарантировать на сто процентов, потому что очень многое зависит от наследственности, иммунитета, образа жизни, но, по крайней мере, при правильном и тщательном уходе за зубами продлевается срок службы собственных зубов, в том числе ранее леченых, и искусственных конструкций.

Регулярная гигиена полости рта – это основа ухода за зубами. Профессиональная чистка зубов рекомендована не реже раза в шесть месяцев, посредством этой процедуры удаляется налет на зубах, который пациент не может самостоятельно удалить в домашних условиях, а также выявляются возможные стоматологические заболевания, которые, как известно, легче вылечить на начальной стадии. Регулярное посещение стоматолога и лечение стоматологических заболеваний на ранней стадии – второй по важности важнейший залог здоровья зубов.

Правильное питание также имеет большое значение для состояния полости рта. Могу привести пример из практики. Ко мне приходят пациенты с множественным кариесом, я санирую полость рта, однако через некоторое время у пациента снова возникает множественный кариес. Я отправляю пациентов на анализы крови на кальций и витамин D, так как нехватка именно этих элементов в организме может провоцировать развитие кариеса: зубная ткань становится более рыхлой, микробы проводят свое разрушительное воздействие, иммунитет не выдерживает. Я изучаю результаты анализов и даю пациентам свои рекомендации по питанию. Возможно, в рацион стоит добавить молочные продукты, белковую пищу, продукты, содержащие витамин D. Основные рекомендации стоматолога по питанию – оно должно быть обязательно разнообразным – белки, жиры, углеводы. В рационе непременно должны присутствовать овощи, так как крайне важно давать нагрузку на мышцы при пережевывании твёрдой пищи. Пожалуй, все знают, что сладкое вредно для зубов. Конечно, мы не призываем полностью отказаться от употребления продуктов, содержащих сахар, но прополоскать рот водой после того, как вы поели сладкое, а через 10 минут пожевать жвачку без сахара – вполне реально. Этого будет достаточно, чтобы свести на нет возможность размножения микробов в полости рта, для чего создает благоприятные условия остатки сладкой пищи.

Мы не рекомендуем злоупотреблять слишком твёрдой пищей, такой как сухари, орехи, хрящи. Особенно внимательно мы просим соблюдать это требование пациентов, которые уже прошли лечение. Гарантия на выполненные нами стоматологические работы подразумевает соблюдение определенных правил ухода за зубами. Надо понимать, что наши зубы - это наши помощники, которые с возрастом изнашиваются, и относиться к ним надо более бережно. 

kak sohranit zubi2 (1).png
 Что касается правил ухода за зубами, очень важно обращаться к специалисту для правильного выбора средств по уходу за полостью рта. Зубная ткань у всех разная, она формируется еще до прорезывания зубов, и минеральный состав зубов зависит от многих факторов: питания матери во время беременности, типа вскармливания, питания ребенка в первые годы жизни, – поэтому и зубная щетка и зубная паста для каждого будет разная. У некоторых пациентов эмаль тонкая: реагирует на холодное и горячее. Таким пациентам мы рекомендуем менее абразивную пасту и нежесткую щетку. Также степень жесткости щетки зависит от состояния десен: средняя или жесткая щетка могут травмировать десну, подойдет только мягкая. Что касается разнообразия зубной пасты, я могу провести аналогию со средствами для уборки, которые мы используем дома. Используя слишком агрессивные средства для очищения определенных поверхностей, мы можем испортить данные поверхности, потому что для каждого типа покрытия существует индивидуальное средство. То же касается и наших зубов. При использовании слишком агрессивных зубных паст, не подходящих его типу зубов, пациент может нанести вред эмали, на ней образуются дефекты, которые в дальнейшем разовьются в кариес.

 Если тщательно следить за гигиеной, вовремя ходить к стоматологу, можно ли на всю жизнь сохранить свои зубы?

Ко мне на прием приходят пациенты в почтенном возрасте, 70 и более. Из своего опыта я могу сказать, что при хорошей гигиене процент сохранения своих и даже ранее леченых зубов значительно выше, чем у пациентов, которые не следят за гигиеной. У меня также есть пациенты, которые в определенном возрасте стали более внимательно относиться к своим зубам, регулярно посещать стоматолога, делать профессиональную чистку, и состояние полости рта у них значительно улучшилось, частота развития кариеса снизилась. Такие пациенты жалеют, что не начали следить за зубами раньше, но стараются привить бережное отношение к полости рта своим детям и водят их на гигиену, чтобы проблем с зубами в будущем было как можно меньше.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?