г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

При разрушении зуба более 50 процентов стоит выбирать вкладку или коронку

26102

Бывают ситуации, что кариозные полости охватывают 50 и более процентов самой коронковой части зуба. В таких случаях рекомендовано изготавливать ортопедическую конструкцию, которая закроет дефект зуба. Существует специальный индекс, с помощью которого оценивается степень разрушения зуба: ИРОПС (индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба). Если он превышает показатель 50, стоматологи рекомендуют восстановление зуба ортопедическими конструкциями, а не пломбой.  

В чем преимущество керамических вкладок перед композитными пломбами ?   

При разрушении коронковой части зуба более 50 процентов можно сохранить витальность пульпы.  

Керамические вкладки восстанавливают отсутствующие ткани зуба. Зуб полностью не препарируется. Препарируется «ложе» под керамическую вкладку, которая фиксируется на специальный цемент,  благодаря чему создается единая композиция керамическая вкладка – ткани зуба. Тем самым зуб сохраняется живым, восстанавливается жевательная функция, безупречная эстетика, и главное, отсутствует усадка керамики, которая присутствует в пломбировочном материале.

Пломбы рекомендовано менять раз в 3-4 года, так как композит  со временем дает усадку. В микрощель, которая образовывается при усадке материала, впитывается десневая жидкость, остатки пищи, пломба меняется в цвете и проседает, возможно появление вторичного кариеса. При установке керамической вкладки мы сможем вовремя предотвратить какие-либо изменения, если таковые будут, и решить возникшую проблему. 

Остались вопросы к доктору?
Просто заполни форму

Каким образом стоматолог принимает решение, что устанавливать – вкладку или коронку?

progres zabolevaniya desen (1).png

Прежде всего, мы обращаем внимание на степень разрушенности коронковой части, для этого и используем показатель ИРОПЗ. Если он более 0,5 (50%), то прибегаем к изготовлению керамических вкладок, если более 0,7 – то коронок.  Мы также проводим визуальную оценку – сохранность стенок зуба, толщина стенки, и на основании этой информации принимаем решение, можно ли устанавливать керамическую  вкладку.

Почему так важно сохранить зуб живым?

Стоматологи клиники «ДомоденТ» всегда стараются по возможности сохранить зуб живым, так как живой орган, несомненно, более предпочтителен для организма. Живой зуб будет сохранять свои естественные цвета, в то время как депульпированные зубы со временем темнеют, становятся более хрупкими.

Какие опасности ожидают пациента при установке пломбы при разрушении зуба более 50%?  

При установке пломбы при таком большом разрушении коронковой части возможны сколы стенок зуба, особенно этой опасности подвержены зубы жевательной группы, которые несут наибольшую нагрузку. Можно считать везением, если скол произойдет на уровне десны. Если же будет скол ниже уровня десны с распространением на корень глубиной более 2 мм – такой зуб будет подлежать удалению и замещению только имплантатом.

Зачастую пациенты сами настаивают на восстановлении зубов пломбами даже при значительном разрушении коронковой части – прежде всего, из-за разницы в цене между установкой пломбы и ортопедической конструкции. Однако пациентам стоит учитывать, что риск лишиться зуба в такой ситуации очень велик, и установка имплантата будет стоить значительно дороже, чем восстановление керамической вкладкой.

Если у стоматолога и пациента есть выбор, я рекомендую выбирать керамические вкладки. 

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?