г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Как не простудиться летом

2568

Насморк, кашель, озноб и другие типичные симптомы простудных заболеваний соотносят обычно с холодным временем года: осенью зимой, ранней весной.

Но простудиться в жару, оказывается, можно гораздо быстрее. Простуда возникает из-за переохлаждения, а в жаркую погоду мы начинаем охлаждать себя очень активно разными способами.

Опасные факторы

Кондиционер

Это едва ли не самый распространённый источник появления симптомов простуды в знойную погоду. Спасительный, как нам кажется, прохладный бриз помещений, где установлен кондиционер, на самом деле сушит слизистую оболочку носа и тем самым снижает защитный барьер. Следите, чтобы перепад между температурой на улице и температурой в помещении не превышал 5-7°С.

Напитки со льдом

На самом деле, приятную свежесть сильно охлаждённые напитки дарят лишь на время, при этом подвергая организм сильному стрессу, что также снижает иммунитет. Любые холодные напитки пейте мелкими глотками и предварительно согревайте во рту.

Путешествия

Летом мы много перемещаемся и вынужденно проводим время в замкнутых пространствах общественного транспорта, а значит, встречаемся с огромным количеством чужеродных бактерий и переносимых вирусов. Не забывайте про увлажнение слизистой носа – носите с собой специальные капли, пользуйтесь антибактериальным гелем и влажными салфетками. Прибывая в новое место, проведите некоторое время без активных действий – дайте организму акклиматизироваться.

Перепад температур

Если на улице очень жарко, а вода в водоёме или в бассейне ещё не прогрелась, не воспринимайте это как удачу - избегайте соблазна погрузить разгорячённое тело в приятный холод. Это всё тот же невероятный стресс для организма, который вреден для иммунитета.

При первых признаках простудных заболеваний рекомендуем обратиться к ЛОР-врачу.

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?