г. Домодедово,
1-я Коммунистическая, 31б
Пн. – пт.: с 8:00 до 20:00
Сб.: с 9:00 до 20:00
Вс.: с 9:00 до 18:00
г. Домодедово,
Каширское шоссе, 83
Куда вам удобнее приехать?


Спасибо за вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанному телефону в ближайшее время!
Блог

Ранний детский кариес: 75% детей подвержены данному заболеванию

9371

75% детей уже знают, что такое кариес, а многие родители не понимают остроты его проблемы.

Откуда берётся детский кариес?

Основная причина появления кариеса – зубной налёт, а вернее, бактерии, которые живут в полости рта. Как они туда попадают? Из маминого рта ребёнку даётся соска и ложка, собака лизнула ребёнка, бабушка поцеловала, к тому же ребёнок изначально инфицирован родителями.

Но не сами бактерии являются причиной кариеса, а продукты их жизнедеятельности. Бактерии поедают сахара в пище и выделяют кислоты – создаётся кислая среда. Кислота вымывает минеральные вещества из эмали, а эмаль молочных зубов очень слабо минерализована, особенно в первые 2,5 года жизни. Процесс протекает очень остро. До года буквально в считанные месяцы может дойти до осложнённых форм кариеса, и тогда приходится удалять зубы. С года до 3 лет течение процесса несколько приостанавливается, но на момент, когда родители обращаются к стоматологу, уже приходится удалять нервы и зубы у детей маленького возраста.

Как не допустить возникновение раннего кариеса

Необходимо создать общие правила профилактики кариозной инфекции.

Родителям нужно понимать, что соски изо рта в рот не передаются - это индивидуальная гигиена. Грудное вскармливание само по себе не приводит к образованию кариеса, но, если мамы кормят грудью ночью и без ограничений уже после прорезывания зубов, не проводя гигиену полости рта после кормления, также образуется налёт и кариозные полости.

В ситуации с длительным грудным вскармливанием следует подходит к вопросу комплексно, совместно с педиатрами.

Смесь, соки, молоко на ночь, компоты с сахаром – всё это приводит к кариесу. Есть даже такое понятие – бутылочный кариес. Это не какой-то особый вид кариеса, это чёткая причина его возникновения. Ребёнок не расстаётся с бутылочкой ни днём, ни ночью. Постоянно присутствие сахара приводит к тому, что зубы разрушаются, причём стремительно.

Печенье, булочки, сладости, конфеты, которыми угощают ребёнка – это тоже важный кариесогенный фактор, потому что постоянно во рту присутствует питание для бактерий.

Дети должны знать, как правильно есть сладости. Отказывать ребенку в конфетах и печеньях не стоит. Однако всегда нужно помнить, что их не должно быть много. И если ребенок съел что-то сладкое, то предложите ему полстакана обычной воды, которая смоет частички сахара.

Как только у малыша прорезался первый зуб, начинайте обучать его пользоваться щеткой и пастой. Если ребенок будет капризничать и отказываться от чистки зубов таким способом, то временно воспользуйтесь специальными салфетками. Но постепенно переходите на щетку и пасту, чтобы с 1 года до 1,5 лет у вашего малыша формировалась привычка ухаживать за полостью рта.

Пасты, которые сейчас продаются в аптеках и в стоматологических клиниках с маркировкой от 0 до 3 лет, рассчитаны на то, что дети их могут проглотить. Они, как правило, на натуральных компонентах и абсолютно безвредны.

Направления профилактики раннего кариеса

  • гигиена

  • регулярный осмотр стоматолога.

Если замечаете у ребёнка участки зубов ярко-белого цвета без блеска, то нужно срочно показаться врачу, а тем более, если пятно уже коричневое.

Ранний кариес можно приостановить, стоматолог в этом случае назначит препараты, которые будут повышать минеральный состав эмали зубов.

Детям от 0 до 6 лет подойдут специальные гели (например, гель РОКС минерале). Мама может делать массаж десны, а в эмаль в это время будут поступать необходимые минеральные вещества.

После 6 лет применяется российский препарат РемарсГель, который также даёт высокие результаты.

Последствия раннего кариеса, если его не лечить

  • общее снижение иммунитета;

  • постоянные проблемы ЛОР-органов;

  • постоянные ангины, бронхиты, пневмония;

  • заболевания ЖКТ, нарушения пищеварения (ребёнок в большом количестве глотает бактерии стрептококковой флоры вместе с продуктами их жизнедеятельности и вместе с распадом тканей).

После пролечивания зубов эти проблемы, как правило, уходят, но к их решению нужно подходить комплексно: совместно должны работать педиатр, стоматолог и отоларинголог.

Нарушения ЛОР-органов тянут за собой ортодонтические проблемы.

Ребёнок дышит ртом, носовые ходы и нёбо узкие, зубам нет места - возникают проблемы с прикусом, инфантильное глотание, прокладывание языка между зубами. Всё это отражается на лице: появляется двойной подбородок, отёчные глаза, слабовыраженный нос.

Чтобы не допускать таких осложнений, а также не доводить до сложного лечения кариеса, необходимо с первого зуба проводить тщательную гигиену и укрепление детских зубов.

В клинике «ДомоденТ» ведут приём детские специалисты:

Записаться на прием

Куда вам удобнее приехать?